手机客户端
当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件详情

信件详情

信件类型 咨询 编号 20190129LD2J 当前状态 已回复
信件主题: 关于物业管理的问题  
信件内容: 当前,因业主管理委员会不能发挥作用、物业公司服务质量不高、部门监管不利等多种原因,大板镇区很多居民和物业关系紧张,居民因不满物业服务,拒交物业费等现象普遍存在,物业公司动辄停水断电,进一步加剧了社会矛盾。
一、很多小区没有成立业主管理委员会,或虽已成立,但因住户搬迁等原因,物业管理委员会名存实亡,致使物业公司服务质量无底线,物业公司不再是服务广大住户,而是凌驾于广大住户的高级存在。如何改变这种现状?产生纠纷如何解决?住户如何维权?
二、物业费(电梯使用费、卫生费、自来水二次加压费、公用电费)的收取标准和大修基金等相关费用的使用支出不透明,缺乏有效的监管。当前,我旗正大力推行“三务公开”,作为关系民生的物业费收取、支出和相关执行标准,为何不能公开?本人曾亲自向城管局询问过大修基金使用情况,城管局的答复是需要辖区两名以上住户提出申请并提供房产证才可以调取,依据何在?这样的做法是否便民?

2019-01-29
受理流转: 请城管局在2月3日之前答复。
回复内容: 回复:一、业主委员会无法正常发挥作用:业主委员会的权利和义务问题,按照《内蒙古自治区物业管理条例》第二十一条、第二十三条规定执行。业主的权利和义务,按照《内蒙古自治区物业管理条例》第十条、第十一条规定执行。
二、产生纠纷和如何维权:由小区所属街道办事处召开物业管理联席会议商讨解决,《内蒙古自治区物业管理条例》第七条规定,物业管理实行联席会议制度,联席会议由苏木乡镇人民政府、街道办事处负责召集,旗县级人民政府物业行政主管部门、嘎查村民委员会、居民委员会以及建设单位、物业服务企业、业主委员会、相关行政管理部门等各方代表参加。未成立业主委员会的,由业主代表参加。
三、物业费用和大修基金使用和支出:(1)《内蒙古自治区物业管理条例》第四十二条规定,物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业管理企业按照国家和自治区的有关规定,在物业服务合同中约定。(2)大修基金的使用和支出透明情况:按照中华人民共和国建设部、财政部令165号《住宅专项维修基金管理办法》第三十条、第三十一条规定执行。(3)大修基金的查询依据:按照《关于进一步规范住宅专项维修基金使用程序的通知》(赤建发物业字〔2013〕25号)文件规定执行。

2019-01-31
回复部门:  
muliaoke.com.cn [网络实名:2019年香港四不像图] [管理]
电话:0476-6216211 传真:0476-6216102
关键字:2019年香港正版挂牌之全篇    政府网站标识码:1504230022    
2019年香港四不像图 版权所有 技术支持:赤峰互联网(0476-8222762 8222761)